Пятилетие журнала «Studia Humanitatis»

25 января 2018 года в день пятилетия Международного электронного научного журнала «Studia Humanitatis» вышел в свет очередной номер (2017, № 4), состоящий из 25 статей. Материалы выпуска представлены в наших традиционных рубриках – "История", "Педагогика", "Политология", "Психология", "Теология", "Филология" и "Философия".

В этот раз нашими авторами стали представители высших учебных заведений и научных организаций России (Петрозаводск, Тобольск, Псков, Самара, Волгоград, Липецк, Курск, Екатеринбург, Норильск, Воронеж, Бирск, Москва), Украины (Луцк, Николаев, Киев, Черновцы, Ивано-Франковск), Беларуси (Полоцк), Польши (Ополе, Люблин, Варшава), Дании (Билунд) и Индонезии (Маланг). 

Всего в журнале «Studia Humanitatis» за пять лет стараниями редакции и редакционной коллегии было опубликовано 389 научных статей и рецензий. Редакционная коллегия журнала сформирована на международном уровне и состоит из представителей России, Украины, Польши, Дании и Румынии – это ученые-гуманитарии, доктора и кандидаты наук, настоящие профессионалы своего дела, пользующиеся авторитетом в научно-педагогическом сообществе.

В обращении к авторам и читателям журнала по случаю пятилетия журнала и выпуска нового номера главный редактор издания Андрей Мельков, в частности, сказал: «Когда пять лет назад мы только приступали к реализации проекта «Studia Humanitatis», мы не подозревали, что наша инициатива достигнет таких серьезных и глобальных масштабов. Сегодня аудитория читателей журнала охватывает весь мир! И это не преувеличение – каждый день статьи журнала на русском и английском языках читают в Австралии и США, Южной Африке и Японии, в Исландии и Индии. А география наших авторов – не только вся Россия и страны СНГ, но и разные уголки Европейского Союза (Дания, Нидерланды, Италия, Польша, Румыния) и даже далекая Индонезия!

За пять лет нашими авторами стало более ста пятидесяти исследователей из более, чем сотни научных и образовательных организаций. Многие из них защитили кандидатские и докторские диссертации, подкрепив результаты своих исследований публикациями в журнале "Studia Humanitatis". 

Ежемесячно сайт журнала посещают около четырех тысяч уникальных посетителей с суммарным количеством просмотров более десяти тысяч страниц. И эта динамика имеет тенденцию к дальнейшему увеличению». 

Говоря о статистике, следует отметить, что научные публикации журнала «Studia Humanitatis» размещаются не только на официальном сайте издания, но и в крупнейших научных репозиториях и библиотеках России и Европейского Союза. Так, например, в научной электронной библиотеке открытого доступа «КиберЛенинка», пользователи скачали статьи журнала более 13 тысяч раз, а суммарное число просмотров статей достигает 43 тысяч. А по данным Российского индекса научного цитирования статьи журнала «Studia Humanitatis» 173 раза (по состоянию на 25.01.2018) процитированы в научных публикациях 73 изданий, входящих в базу РИНЦ. Это свидетельствует о том, что статьи наших авторов вызывают интерес и востребованы в научном мире и среди  профессионального сообщества.

Помимо национальных баз РИНЦ и «Киберленинка», материалы журнала «Studia Humanitatis» депонируется в крупнейшем в Евросоюзе репозитории открытого доступа Index Copernicus International (Республика Польша) и входят в международную наукометрическую базу Directory of Open Access Journals (DOAJ) – один из самых известных в мире поисковых сервисов, который предоставляет открытый доступ к научным материалам. Все это не только повышает престиж издания, но и делает публикации более доступными для ученого сообщества в Европе и остальном мире.

Кроме вышеперечисленных ресурсов, журнал «Studia Humanitatis» индексируется в следующих наукометрических международных базах: ERIH PLUS, ResearchBib, Ulrich's Periodicals Directory, WorldCat, Elektronischen Zeitschriftenbibliothek (EZB), Polska Bibliografia Naukowa, Bielefeld Academic Search Engine (BASE), Index of Turkish Education, Академия Гугл (Google Scholar).

Все материалы журнала распространяются по модели открытого доступа Open Access в соответствии с Будапештской инициативой «Открытый доступ» и предоставляются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY 4.0). Авторские права на произведения сохраняются без ограничений.

Международный электронный научный журнал «Studia Humanitatis» традиционно открыт для обмена мнениями по широкому кругу научных вопросов, представляя собой интерактивную площадку для обсуждения актуальных проблем, связанных с развитием современной гуманитарной науки.

Редакция и редакционная коллегия сетевого издания «Studia Humanitatis» приглашают авторов научных статей для публикаций на страницах журнала. Возможность разместить результаты своих трудов предоставляется как преподавателям вузов, научным сотрудникам, докторантам, так и молодым исследователям – аспирантам и студентам.

Информационная служба ИСГИ