По решению Научно-экспертного совета ИСГИ вышел в свет сборник избранных трудов по истории медицины академика Ю.Л. Шевченко

17 февраля 2023 года. В издательстве историко-литературного журнала «Странникъ» по решению Научно-экспертного совета ИСГИ вышло в свет второе, исправленное и дополненное издание сборника избранных трудов по истории медицины академика Российской академии наук Юрия Леонидовича Шевченко. Рецензентом книги стал Президент Института современных гуманитарных исследований, доктор теологических наук, кандидат филологических наук Андрей Мельков.

Сборник посвящен 75-летию ученого, которое исполнилось в 2022 году. Материалом для книги послужили публикации актовых речей и научных докладов академика Ю.Л. Шевченко, статьи ученого в журналах «Вестник Российской военно-медицинской академии», «Вестник Национального медико- хирургического центра им. Н.И. Пирогова», «Вестник Российского государственного медицинского университета», «Вестник хирургии им. И.И. Грекова», «Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова», «Научный альманах истории медицины». В избранные труды вошли работы, написанные Юрием Леонидовичем как лично, так и в соавторстве с учениками и единомышленниками.

Редактором-составителем издания стал член Научно-экспертного совета ИСГИ Константин Забелин. Книга состоит из трех разделов. Это – биографические материалы об академике Ю.Л. Шевченко, актовые речи и научные доклады ученого, а также статьи и публикации разных лет, расположенные в хронологической последовательности. 

Юрий Леонидович на протяжении многих лет является самым искренним почитателем таланта, творчества и даже, можно сказать, продолжателем смелых и гениальных идей Н.И. Пирогова. В своей жизни и деятельности академик часто обращается к опыту своего знаменитого предшественника.

Много сделано Ю.Л. Шевченко для увековечивания памяти великого русского хирурга. Прежде всего, это непосредственное участие в подготовке и публикации самого полного современного издания знаменитого труда Н.И. Пирогова – атласа «Anatomia topographica», учреждение медали Н.И. Пирогова и Международной Пироговской премии, которая присуждается ученым разных стран за верность профессии, выдающиеся достижения и беспрецедентный вклад в развитие мировой медицины.

В 2022 году в связи со 140-й годовщиной преставления Н.И. Пирогова по инициативе, заботами и попечением Ю.Л. Шевченко редакцией международного историко-литературного журнала «Странникъ» было издано наиболее полное 10-ти томное собрание сочинений «чудесного доктора».

Пожалуй, самым грандиозным успехом и начинанием Ю.Л. Шевченко является создание и успешное руководство Национальным медико-хирургическим центром им. Н.И. Пирогова в Москве. В структуре центра также создан уникальный музей Н.И. Пирогова. В Пироговском центре возведено несколько памятников Николаю Ивановичу Пирогову, представляющих культурную и художественную ценность. Отдельные работы, опубликованные в книге, посвящены истории таких значимых медицинских заведений, как Российская военно-медицинская академия и Частная хирургическая лечебница А.В. Чегодаева, с которой берет начало история Пироговского центра.

На страницах издания читатель сможет познакомиться с рядом историко- биографических статей о жизни и деятельности выдающихся врачей и ученых – Н.И. Пирогова, С.П. Боткина, И.П. Павлова, С.С. Гирголава, А.А. Чижевского, Нострадамуса, Леонардо да Винчи и др.

Так, в одной из актовых речей Юрий Леонидович рассказывает о жизни великого художника и ученого Леонардо да Винчи, являющегося одним из основоположников экспериментального естествознания. Он первым разработал человекоподобный механизм еще в 1495 году, и именно в его честь названа инновационная роботизированная хирургическая система «da Vinci», которая уже несколько лет успешно применяется в НМХЦ им. Н.И. Пирогова.

В другой актовой речи «От «Ледяной анатомии» до компьютерной томографии» академик Ю. Л. Шевченко подчеркивает уникальность выполненного Н.И. Пироговым исследования, назвав его выдающийся атлас «Иллюстрированная топографическая анатомия распилов, произведенных в трех измерениях через замороженное человеческое тело» творческой вершиной всех анатомических работ и величайшим непревзойденным трудом гениального ученого, который справедлив называют предтечей современной компьютерной томографии. В книге также представлены уникальные сведения о медицинском обеспечении походов русской армии в 1812, 1813 и 1814 годах.

С этими и многими другими интересными материалами читатель сможет познакомиться на страницах «Избранных трудов по истории медицины академика Ю.Л. Шевченко». Книга будет полезна как практикующим врачам и студентам высших учебных медицинских заведений, так и всем, кто интересуется историей медицинской науки.

Избранные труды по истории медицины академика Ю.Л. Шевченко / Ред.-сост. К.В. Забелин. 2-е изд., доп. Смоленск: Историко-литературный журнал «Странникъ», 2022. 656 с. : ил. ISBN 978-5-907315-34-1.

Информационная служба ИСГИ