Заключительная программа ИСГИ из цикла «Царский путь и святость» вышла в эфире радио «Радонеж»

24 мая 2019 года в 20 часов 30 минут в эфире радио «Радонеж» прозвучала заключительная программа из цикла «Царский путь и святость», реализуемого ИСГИ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В программе на тему «Канонизация и почитание царской семьи» приняли участие Юлия Игоревна Белоногова – профессор ИСГИ, заместитель декана исторического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат исторических наук и Андрей Сергеевич Мельков – Президент ИСГИ, доктор теологических наук, церковный историк, эксперт Экспертного совета при Правительстве России.

В программе рассказывается об истории прославления царственных страстотерпцев. В частности, говорится о современном порядке канонизации в Русской Православной Церкви, рассматриваются основания для канонизации Николая II и членов его семьи, анализируется так называемая проблема «царских останков». Также дана оценка такому явлению в современной религиозной жизни как царебожие. Отдельный вопрос посвящен истории почитания царской семьи среди православных верующих.

Подводя итог прозвучавшим в эфире радио «Радонеж» программам из цикла «Царский путь и святость», кратко вспомним содержание выпусков. С нашими экспертами мы говорили о различных аспектах служения государя в исторической ретроспективе. В частности, речь шла об образах царской святости в Ветхом и Новом Завете, о святых монархах Средневековой Европы и Древней Руси, о добродетелях монархов как основе их святости. Экскурс в историю начался с жизнеописания ветхозаветных правителей – Мелхисидека, Давида и Соломона. После подробного обзора и анализа примеров царской святости в Византии и странах Европы основное внимание было уделено образу правителя в российской истории – святым царям и князьям Древней Руси, подвигу святого благоверного князя Александра Невского. Значительное место в цикле программ уделено монархам из династии Романовых, историческим событиям XIX – начала XX веков, связанным с распространением в общественном сознании идей нигилизма и атеизма, приведшим в итоге к падению монархии и революционному бунту. В передачах затронуты вопросы трансформации общественного и религиозного сознания российского общества в то время. Отдельные программы посвящены таким важным темам, как расстрел Николая II, уроки русской революции,  канонизация и почитание последнего российского императора и членов его семьи. 

Цикл программ «Царский путь и святость» подготовлен таким образом, чтобы представить жизнь и деятельность святых правителей – князей, царей, императоров с точки зрения христианской нравственности, указывая на положительную и значимую роль прославленных в лике святых монархов в истории Российского государства и Русской Православной Церкви.

Архив передач из цикла «Царский путь и святость» доступен для прослушивания на сайте ИСГИ и на сайте радио «Радонеж».

Ведущий цикла – В.И. Артёменко.

Предлагаем ознакомиться с аудиозаписью эфира заключительной программы цикла.

Программа подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Информационная служба ИСГИ,
Радио «Радонеж»