Вышел в свет новый выпуск историко-литературного журнала «Странникъ»

9 февраля 2020 года. Вышел в свет новый номер историко-литературного журнала «Странникъ» – 2019-2020, № 4-5 (11-12), который посвящен десятилетию возрождения издания. Этот журнал стал продолжением, точнее, возобновлением одноименного дореволюционного издания, которое выходило в свет во второй половине XIX – начале XX веков в Санкт-Петербурге. 

Большую роль в деле возрождения «Странника» сыграл пример игумена Германа (Подмошенского), православного писателя и миссионера, который в 90-е годы ХХ века возобновил издание журнала «Русскiй Паломникъ». Именно ценные советы отца Германа в ходе переписки помогли главному редактору «Странника» Константину Забелину перенять ценный редакторский и издательский опыт, когда дело возобновления журнала только начиналось.

За прошедшие десять лет с момента возрождения «Странника» была проделана большая работа: вместе с обновленным журналом в серии «Библиотека журнала "Странникъ"» издается научно-богословская литература, регулярно проводятся культурно-просветительские мероприятия, организуются встречи с интересными людьми, проводятся исторические краеведческие и паломнические поездки и экспедиции.

Открывает очередной выпуск журнала «Странникъ» статья, посвященная десятилетию возрождения издания. В ней читатель познакомится с основными вехами истории «Странника» – как дореволюционной, так и последних десяти лет, узнает о проведенных под эгидой издания мероприятиях, творческих встречах, изданных книгах из серии «Библиотека журнала».

На страницах нового номера в традиционной рубрике «Художественная галерея» искусствовед и журналист Владимир Аникеев рассказывает о творчестве залуженного художника России Евгения Дмитриевича Дроздова.

К 210-летию со дня рождения Н.В. Гоголя доктор филологических наук, профессор МГУ Владимир Воропаев рассказывает о духовных исканиях великого писателя, посещении им святых мест и отражении христианских святынь в произведениях автора.

В разделе «История» читатель познакомится с разнообразными материалами. Это и исследования публикаций в Могилевских епархиальных ведомостях, посвященных религиозной и общественной ситуации российско-белорусского приграничья в начале ХХ в., и страницы из истории Римо-католического прихода в Рославле Смоленской области, подготовленные доктором исторических наук Алексеем Гавриленковым, и материал Владимира Аникеева о церкви в честь святителя Николая в селе Николо-Яровня. 

Отдельного внимания заслуживает публикация путевых краеведческих заметок Вячеслава Черемухина. Представляемый им рассказ, написанный за несколько дней, позволяет взглянуть на историю русской глубинки, расположившейся на границе Тверской и Псковской областей, и узнать как о быте жителей, так и о первых в нашей стране курортах.

Однако особо хотелось бы остановиться на публикации дневников и воспоминаний Натальи Сергеевны Полозовой в разделе, посвященном воспоминаниям и мемуарам. Врач-офтальмолог Н.С. Полозова прожила непростую жизнь, ведь на ее век пришлось пять войн и три революции. Она родилась в 1905 году, когда шла русско-японская война, Первая мировая заставила семью Натальи Сергеевны уехать из прифронтового Проскурова на Смоленщину. События гражданской войны на Проскуровщине были бурными и трагическими, что нашло отражение на страницах воспоминаний. В финской войне принимали участие родственники Н.С. Полозовой. Великую Отечественную войну Наталья Сергеевна, как и многие ее родственники, встретила в Ленинграде. Во время блокады работала в госпитале, где в полевых условиях осваивала хирургию. В те годы Наталья Сергеевна вела дневник, в котором нашли отражение и тяготы блокадного быта, и жизнь прифронтового госпиталя со всеми ее нюансами. Часть этого дневника была опубликована в журнале «Столица» в 1994 году.

Эти уникальные дневники и воспоминания публикуются в журнале «Странникъ» в полном объеме.

По вопросам сотрудничества и приобретения журнала «Странникъ» просьба обращаться в редакцию: 

E-mail: strannik278@yandex.ru

Контактный телефон: +7920 665 60 16.

Информационная служба ИСГИ