В одиннадцатую годовщину журнала «Studia Humanitatis» вышел в свет очередной выпуск издания (2023, № 4)

25 января 2024 года Международному электронному научному журналу «Studia Humanitatis» исполнилось одиннадцать лет. Именно в этот день в 2013 году наш журнал был зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

За эти годы журнал «Studia Humanitatis» прошел успешный путь развития и становления. На сегодняшний день в 42 выпусках издания опубликовано 896 статей, которые помещены в тематические рубрики «История», «Педагогика и методика преподавания», «Политология и право», «Психология», «Теология», «Филология» и «Философия».

Название нашего журнала – «Studia Humanitatis» – в переводе с латинского языка означает «исследования человечества», «гуманистические (гуманитарные) исследования». Это название напрямую связано с деятельностью учредителя издания – АНО «Институт современных гуманитарных исследований» (ИСГИ), что неслучайно. Ведь основным направлением деятельности Института является содействие развитию региональных, межрегиональных и международных связей и сотрудничества в гуманитарной сфере, популяризация гуманитарного знания.

Деятельность ИСГИ направлена на разработку, реализацию, информационно-аналитическое и организационное сопровождение научных исследований, связанных с решением культурных, образовательных, цивилизационных, информационных, социальных и других гуманитарных проблем современного общества.

Как печатный орган ИСГИ Международный электронный научный журнал «Studia Humanitatis» сегодня является серьезным востребованным научным изданием, в котором публикуются только авторы из России, но и рубежные исследователи. Уже одиннадцать лет журнал несет благородную и важную миссию просвещения, содействуя развитию гуманитарного образования и науки как в России, так и за ее пределами. Многие из авторов «Studia Humanitatis» успешно защитили кандидатские и докторские диссертации, опубликовав на страницах журнала результаты своих научных исследований.

Сайт журнала, представленный в русской и английской версиях, ежедневно посещают сотни пользователей из разных стран мира. Научные статьи «Studia Humanitatis» размещается на крупнейших электронных ресурсах – онлайн-библиотеках и репозиториях России и Европейского Союза.

В обращении к авторам и читателям журнала главный редактор издания, Президент Института современных гуманитарных исследований Андрей Мельков, в частности, сказал: «Журнал содействует развитию отечественной науки и образования. По данным Российского индекса научного цитирования статьи журнала "Studia Humanitatis" процитированы 1195 раз авторами из 443 научных и образовательных организаций России и зарубежья в публикациях 504 научных изданий, входящих в базу РИНЦ (по состоянию на 25.01.2024).

Пользователи научной электронной библиотеки открытого доступа "КиберЛенинка" скачали материалы журнала более 71 тысяч раз, а суммарное число просмотров статей составляет более 496 тысяч (по состоянию на 25.01.2024).

Журнал "Studia Humanitatis" шесть лет подряд получает высокий рейтинг в международной наукометрической базе Index Copernicus International. В течение первых двух лет с момента регистрации в Index Copernicus журнал "Studia Humanitatis" улучшал свои показатели, а затем неизменно показывал высокий рейтинг. Так в 2015 году ICV журнала составлял 69.41, а в 2016 году ICV был равен 93.66. Начиная с 2017 года и далее в 2018-2022 годах – ICV "Studia Humanitatis" составляет 100 баллов.

Журнал "Studia Humanitatis" включен Министерством науки и высшего образования Польши в Перечень научных журналов и рецензируемых материалов международных конференций по истории и литературоведению с 20 пунктами (аналог Перечня ВАК РФ).

Успехи журнала стали возможными благодаря многолетней, бескорыстной, творческой и жертвенной деятельности членов редакции и редакционной коллегии журнала. В творческую и дружную команду "Studia Humanitatis" входят настоящие профессионалы, видные ученые-гуманитарии из России и зарубежья, которые всецело преданы общему и высокому делу служения гуманитарной науке».

25 января 2024 года в одиннадцатую годовщину «Studia Humanitatis» вышел в свет очередной номер журнала (2023, № 4). В этом выпуске опубликовано девятнадцать статей. Авторами номера стали представители учебных заведений и научных организаций пяти стран: России (Москва, Санкт-Петербург, Брянск, Петрозаводск, Тула, Рязань, Омск, Тольятти, Таганрог, Волгоград), Беларуси (Минск), Дании (Билунд), Польши (Краков), Таджикистана (Худжанд).

Материалы свежего выпуска традиционно дополнены кратким обзором содержания статей (summary) на русском и английском языках.

Каждому новому выходу в свет журнала «Studia Humanitatis» традиционно предшествует серьезная и кропотливая работа редакции, редакционной коллегии и независимых рецензентов. Это – важная и ответственная работа, которая связана с приемом, рецензированием, редактированием и размещением научных материалов на сайте журнала, а также с их последующим продвижением в международных наукометрических базах. Все полученные редакцией рукописи, прежде чем получить одобрение к публикации, проходят обязательную, поэтапную и серьезную процедуру научного рецензирования и экспертной оценки.

Международный электронный научный журнал «Studia Humanitatis» представляет собой интерактивную площадку для обсуждения актуальных проблем, связанных с развитием современной гуманитарной науки. Издание всегда открыто для интеллектуальных дискуссий и обмена мнениями между авторами по широкому кругу научных вопросов.

Команда Международного электронного научного журнала «Studia Humanitatis» постоянно занята совершенствованием проекта и осуществляет политику его поступательного развития, включая индексацию и размещение материалов издания в ведущих международных наукометрических базах.

Приглашаем всех искренних друзей науки, ученых-гуманитариев разных стран стать нашими авторами, опубликовать результаты своих трудов на страницах журнала «Studia Humanitatis». Такая возможность предоставляется как преподавателям вузов, научным сотрудникам, независимым исследователям докторантам, так и молодым исследователям – аспирантам и студентам.

Информационная служба ИСГИ