«Новая конституционная Россия: качество власти – парламентаризм – качество жизни»

17 декабря 2013 года в Москве состоялась международная конференция «Новая конституционная Россия: качество власти – парламентаризм – качество жизни», посвященная 20-летию принятия Конституции России и двадцатилетию Федерального Собрания – Парламента Российской Федерации, в которой принял участие директор общественных программ ИСГИ Александр Жарёхин.

Организатором конференции, которая прошла в «Президент-Отеле» стал Президентский центр Б.Н. Ельцина.

В работе конференции приняли участие видные российские политические и общественные деятели, историки, социологи, культурологи. Модератором конференции стал президент Центра «Стратегия» Геннадий Бурбулис. Среди присутствовавших с докладами выступили: председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, председатель партии «Гражданская инициатива», министр экономики в Правительстве Б.Н. Ельцина Андрей Нечаев, директор программ Российского общественно-политического центра Фёдор Шеллов-Коведаев, председатель Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, судья Конституционного Суда Российской Федерации в отставке Тамара Морщакова, руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский, один из авторов Конституции Виктор Шейнис, профессор РГГУ Игорь Яковенко и многие другие.

Среди зарубежных гостей в работе форума приняли участие: первый глава независимой Беларуси (1991-1994) профессор Станислав Шушкевич, главный редактор польской газеты «Wyborcza» Адам Михник (Польша), член неправительственной образовательной организации «Диалог Европа-Россия» и экс-посол Австрии в России Мартин Вукович, профессор политологии и международных отношений Кентского университета Ричард Саква, руководитель Центра политико-правового мониторинга России, профессор Восточного университета в Неаполе Иван Марино.

Все участники конференции отметили, что начало XXI века было отмечено углублением идейного раскола и политической конфронтации в российском обществе, включая активные гражданские выступления последних лет. В связи с этим было отмечено, что объявленная государством амнистия не касается большей части т.н. «политзаключеных». Это и многое другое обостряет вопрос легитимности и эффективности конкретных органов управления и в целом указывает на проблему качества власти, в прямой зависимости от которой находится качество жизни граждан России. А серьезная дискуссия, развернувшаяся вокруг Конституции в последние два месяца, свидетельствует не только об остроте вопроса, но и жизненности Основного закона для власти и общества. 

Международная конференция о Новой конституционной России продолжает начатый Центром Ельцина еще в 2011 году цикл научных общественных мероприятий, осмысляющих политико-правовые итоги последних двух десятилетий существования российского государства. В 2011 году была проведена конференция на тему «Президент Б.Н. Ельцин и Новая Россия. К 80-летию Первого Президента России», в 2012 – «Актуальные проблемы реализации Конституции России: нужно ли пересматривать Основной закон страны?».

В ходе горячей, но конструктивной дискуссии обсуждались такие острые темы как качество власти, парламентаризм и его эффективность, качество жизни граждан.

Особым, можно назвать выступление  Тамары Морщаковой, судьи Конституционного Суда России в отставке. Она затронула одну из самых важных тем: тему судебной власти и мониторинга развития конституционализма в России. Крайне жесткой критике она подвергла всю существующую судебную систему страны, начиняя от мировых судей и выше. Она отметила, что судебная система страны не является независимой. Более того, каждый судья может быть уволен с должности без объяснения причин. Тем самым нарушаются элементарные права человека, в том числе и судей. Практически полностью не исполняется статья Конституции о правах человека.  

Лидер партии «Яблоко», руководитель фракции «Яблоко» в законодательном собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский, размышлял о перспективах конституционной России и проводимых экономических реформах. Политик высказал свою точку зрения по данной проблеме: «Как сделать так чтобы Конституция  исполнялась, чтобы она работала, а не просто была символом и наброском статей? Так вот в этом месте я должен сказать – это невозможно!  Невозможно лишь по той причине, что система, созданная в нашей стране, категорически не соответствует этой Конституции и никогда она не позволит этой Конституции работать. Ни в какой важной части. Мы получили слияние собственности и власти! Мы получили слияние бизнеса и власти. Мы получили отсутствие конкуренции. Вот это факты нашей жизни. В стране не официальная экономическая система, не теневая, а именно не официальная. Я готов защищать Конституцию всеми способами, я тоже считаю, что ничего в ней менять не надо. Но мы имеем конституционный кризис, судебный кризис, кризис легитимности и экономико-институциональный кризис. Отказ от темы обсуждения, почему не исполняется Конституция… И поэтому она не может исполняться. У нас нет политической альтернативы, кушают  что дают… В ХХ веке дважды происходил полный крах российской государственности в 1917 году и 1991 году, что является предпосылкой развития нового кризиса».

Первый глава независимой Беларуси Станислав Шушкевич высказал свое критическое мнение о Конституции Беларуси 1994 года, которую одобрила Венецианская комиссия. Тематика риторики С. Шушкевича: «Беларусь. Конституция – качество власти и жизни» была наполнена экскурсами в историю и оценками современной ситуации в стране. По мнению политика, «белорусские депутаты Верховного Совета, декларируя разделение властей, по существу, оставались во власти категорически антидемократичного лозунга "Вся власть Советам!" Позднее, место Советов занял президент. Народные депутаты БССР начали конституционное творчество с внесения поправок в действующую советскую Конституцию, а потом, не имея никакого иного опыта этого "конституционного творчества", решили быстро безо всяких задержек принять новую Конституцию и на ее основе строить благополучие граждан страны… Белорусские специалисты по конституционному праву предупреждали о пагубности такого подхода, но их голос был заглушен большевистским хором вчерашних коммунистов-ленинцев». 

В целом все участники конференции высказались в поддержку Основного закона Российской Федерации, но в то  же время, не исключили возможности внесения изменений в действующую Конституцию. Среди предложений о внесении изменений прозвучал важный тезис, чтобы изменения и поправки в Конституции вносились не так, как сегодня, когда это имеет право делать только президент страны. Раз Конституция по своей сути является неким договором между государством и гражданами, то, по мнению участников конференции, было бы правильным, если бы изменения и поправки в Основной закон страны вносились посредством открытого волеизъявления народа на референдуме.

Информационная служба ИСГИ