Лубков А.В. Наследие протоиерея Александра Горского

В наше смутное время торжествующей «идеологии личной успешности», фактически предающей забвению многовековые национально-культурные традиции России и противостоящей им, само обращение к  образу выдающегося подвижника, наставника и пастыря, видного деятеля Русской Православной Церкви, ученого и педагога – протоиерея Александра Васильевича Горского (1812-1875), сравнимо с мужественным гражданским поступком. Поэтому нельзя не приветствовать новую расширенную и дополненную редакцию жизнеописания этого удивительного человека, принадлежащее перу А.С. Мелькова, подготовленную издательством «Пашков дом». 

Первое издание этой книги, увидевшее свет в 2006 году, привлекло внимание  не только специалистов по церковной истории, но и широкого круга читателей, интересующихся прошлым нашего Отечества,  его заступниками и молитвенниками, прежде всего высоким уровнем профессионализма автора исследования,  проведенного на стыке различных гуманитарных наук, междисциплинарного по своему характеру. Нельзя не отметить и той доверительной интонацией, сочетающей в себе достоверность и убедительность в рассказе о внешней канве жизни отца А.В. Горского, и достигнутую глубину и психологизм в раскрытии его богатого внутреннего мира. Последнее, пожалуй, и делает книгу А.С. Мелькова не просто каноническим в своем жанре описанием жизненного пути и научного наследия бывшего ректора Московской Духовной Академии, но и напряженным и поучительным повествованием о метафизике бытия личности. Подлинная история духовного подвига человека, избравшего еще в юности дорогу к Истине и Богу, служение Церкви и людям, предстает на страницах книги как драма жизни с ее падениями и взлетами, борьбой со страстями и преодолением соблазнов и искушений, страданием, терпением и смирением, но еще и надеждой, верой,  любовью. И, конечно, большим трудом, творчеством на ниве духовности, просвещения и науки.

Родившись в 1812 году, в разгар Отечественной войны с Наполеоном, в провинциальной Костроме, Александр Васильевич через всю жизнь пронес в своем сердце благодарное отношение к своим родным, близким, к Родине и ее святыням. Он рано нашел свое призвание  в учении, в светлой радости общения с книгами, со Словом Божьим, и стал в 25 лет едва ли не самым молодым профессором в истории русской высшей школы, обратив своим ревностным старанием внимание требовательного и строго наставника и выдающегося деятеля Церкви и педагога митрополита Московского Филарета (Дроздова).

Практически вся последующая жизнь и деятельность А.В. Горского связана со старейшим  высшим учебным заведением России Московской Духовной академии, которую он возглавил в 1862 году, став первым ректором Академии из белого духовенства.   Оказавшись во главе высшей духовной школы в переломное для страны время Великих реформ и наступавшей секуляризации, протоиерей А.В. Горский сумел сохранить и преумножить традиции духовного образования и вписал очень яркую страницу в истории Академии и всего российского просвещения и науки. Воспитание молодежи, ее духовное образование и стала главной  заботой ректора МДА на склоне лет. Его опыт  ректорского служения достоин особого внимания и изучения, поскольку именно на этом посту наиболее ярко раскрылся многогранный талант отца А.В. Горского и как администратора и организатора образования и науки, и как выдающегося исследователя в области церковной истории, и как мудрого и доброго человека. Как справедливо отмечает А.С. Мельков в своей книге: «Горский обладал редкими почти исключительными качествами характера: власть не только не испортила его, но напротив, сделала выше и чище». Согласимся редкое, почти исключительное явление среди тех, кто волею судеб возвышался в суете земной. И, к сожалению, далеко не всегда, был способен открыть и сохранить в себе  музыку вечности, оставаясь  верным этому своему главному призванию до конца…

Современному читателю будет небесполезно обратиться к опыту и содержанию этого восхождения человека к подлинным ценностям, к постижению смысла жизни православного христианина, открытому всем, но далеко не каждому способному  встать на этот тернистый путь нестяжательства, душевной щедрости и простоты.

И вместе с тем, выразим уверенность, что книга А.С. Мелькова, хоть  и требует определенной подготовки  со стороны читателя, но право же, чтение этого текста  заслуживает затраченных усилий. Фактический материал, с которым умело и заинтересованно работает автор, позволяет ему воссоздать объемный и выразительный образ своего героя, вписав его  в контекст прошедшей эпохи,  органично соединяя его с размышлениями над главными вопросами русской жизни сегодня. 

Алексей Владимирович Лубков,
доктор исторических наук, профессор

Источник:
Исполин знания: жизнеописание протоиерея А.В. Горского: монография / А.С. Мельков.
– М.: Пашков дом, 2012. С. 3-5.