В издательстве журнала «Странникъ» вышла в свет книга «Земная жизнь святой обители. Смоленский Спасо-Вознесенский женский монастырь в архивных документах XVII–XX веков»

1 декабря 2018 года. В издательстве Международного историко-литературного журнала «Странникъ», который возглавляет член Научно-экспертного совета ИСГИ Константин Забелин, вышла в свет книга «Земная жизнь святой обители. Смоленский Спасо-Вознесенский женский монастырь в архивных документах XVII–XX веков». Автор книги – смоленский искусствовед, краевед и журналист В.М. Аникеев.

Издание было представлено на XII Открытом конкурсе изданий «Просвещение через книгу», проводившемся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским советом Русской Православной Церкви, и была отмечена дипломом III степени в номинации «Лучшее справочное и краеведческое издание».

Книга рассказывает об истории возникновения в Смоленске Вознесенского девичьего (впоследствии – женского) монастыря, судьбе его обитательниц, избравших нелегкий путь монашеского служения, о жизни обители в разные годы.

Издание, подготовленное на основе царских грамот XVII века и консисторских документов XVIII–XX веков, описывает повседневную жизнь православного женского монастыря в условиях жесткой регламентации со стороны государства в Синодальный период и в трагическую пору разорения и закрытия обители при богоборческой советской власти. Представленные архивные материалы, многие из которых публикуются впервые, свидетельствуют, что монастырь – это не только особая среда обитания, но и, главным образом, место совершения каждодневного духовного подвига.

Представленная книга иллюстрирована цветной вклейкой с редкими фотографиями документов, что делает издание более интересным и содержательным. 

Рецензентами издания стали:

О.В. Козлов, доктор исторических наук, профессор СмолГУ;

А.Ф. Гавриленков, доктор исторических наук, профессор СмолГУ;

А.С. Омарчевски, декан богословского факультета Софийского университета им. св. Климента Охридского, профессор;

И.В. Христов, директор Центра исследования патристического и византийского духовного наследия, заведующий кафедрой исторического и систематического богословия богословского факультета Софийского университета им. св. Климента Охридского, профессор.

Аникеев В.М. Земная жизнь святой обители. Смоленский Спасо-Вознесенский женский монастырь в архивных документах XVII–XX веков. – Смоленск: Историко-литературный журнал «Странникъ», 2018. – 248 с. с илл. ISBN 978-5-6041915-0-7.

Монастрыский вестник,
Информационная служба ИСГИ