Три года ИСГИ

15 февраля 2015 года исполнилось три года с момента государственной регистрации Института современных гуманитарных исследований и начала деятельности организации

Накануне этой памятной даты, 13 февраля 2015 года, состоялось общее праздничное собрание актива Института.

В ходе встречи, президент ИСГИ доктор теологических наук Андрей Мельков вручил ряду сотрудников Института памятные награды. Медали «К 700-летию преподобного Сергия Радонежского» были удостоены главный бухгалтер Института Екатерина Радченко, директор общественных программ Александр Жарёхин и член Научно-экспертного совета кандидат исторических наук Юлия Белоногова. Во время торжественного мероприятия Андрей Мельков вручил Ученому секретарю Научно-экспертного совета, доктору филологических наук Евгению Николькому диплом профессора ИСГИ. Диплома доцента ИСГИ были удостоены представитель ИСГИ в Черновцах кандидат политических наук Сергей Бостан и представитель Института в Смоленске, главный редактор журнала «Странник» Константин Забелин. 

За три года своего существования Институт современных гуманитарных исследований прошел важный этап становления и развития. Под эгидой ИСГИ регулярно проводятся конференции, круглые столы и семинары по вопросам науки и образования, проблемам современного общества и духовно-нравственной культуры.

Представители ИСГИ постоянно занимаются научно-исследовательской работой в области гуманитарных наук. За три года ими были опубликованы десятки научных статей в печатных и электронных научных журналах. За это же время сотрудники ИСГИ издали более 10 научных монографий и несколько учебных пособий в рамках своей научной и педагогической специализации. В 2014 году Президент ИСГИ Андрей Мельков и Ученый секретарь научно-экспертного совета Евгений Никольский защитили докторские диссертации.  Ряд сотрудников  Института занимаются подготовкой к защите кандидатских и докторских диссертаций.

В рамках реализации программ Института представители ИСГИ регулярно выступают на радио и телевидении, дают интервью в электронных и печатных СМИ в России и за рубежом. 

Институт активно развивает международное научно-образовательное сотрудничество. Среди партнеров ИСГИ – научные организации Украины, Беларуси, Польши, Италии, Болгарии. Сотрудники ИСГИ регулярно принимают участие в международных научных форумах и конференциях, выступают в качестве приглашенных экспертов на семинарах и лекциях в зарубежных высших учебных заведениях

На площадке ИСГИ успешно реализуется ряд проектов в рамках научно-исследовательских, общественных, международных и культурно-просветительских программ. Одним из наиболее успешных проектов ИСГИ является издание электронного научно-образовательного журнала «Studia Humanitatis», который издается с 2013 года. На сегодняшний день в издании опубликовано 125 научных статей исследователей-гуманитариев из научных организации России и зарубежья. 

Отметив третий год своей деятельности, Институт современных гуманитарных исследований продолжает свою разностороннюю деятельность в рамках реализации поставленных целей и задач, направленных на популяризацию гуманитарного знания в обществе и на укрепление авторитета науки и научных исследований в России и мире.   

Информационная служба ИСГИ