Такое искусство вызывает восторг!

Концерты классической музыки, известных оперных звезд, насыщенная программа филармонии, концертных залов, театров, множество мест, где можно послушать просто уличных музыкантов - все это улицы и культурные площадки прекрасного города на Неве – Санкт-Петербурга.

Все происходящее в этом городе в области искусства - живописи, музыки, скульптуры, декоративно-прикладного искусства можно назвать жизнью Культурной Столицы. Так был назван I Международный фестиваль искусств в рамках III Международного фестиваля "Академия", который прошел 26-29 марта в Санкт-Петербурге.

Организаторами стали Компания «АртФестивль»,Творческое объединение «Культурная столица», Сектор молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями Администрации Петроградского района г. Санкт-Петербурга. Председатель объединенного жюри Фестиваля-конкурса Народный артист России, Художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского эстрадно-симфонического оркестра, Председателя Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга - Станислав ГОРКОВЕНКО.

Фестивальный день 26 марта 2012 года –  конкурсный день для эстрадного и джазового вокала. Джаз –  это в первую очередь состояние души, ее свобода. Многие участники из разных городов России и Зарубежья пели настоящий джаз, настоящие эстрадные песни –   великолепные голоса, яркие и свободные личности.

Но чего-то не хватало, все похоже и однотипно. Членов жюри и зрителей концертного зала петроградского района, где проходили прослушивания, удивила девушка из города на Волге, Ярославля, под собственный аккомпанемент гитары она создала удивительную атмосферу в зале, в абсолютной тишине звучал необычный светлый и всепоглощающий голос, поющий о прекрасном «Сердце Шопена». После окончания последних звуков гитары, зал некоторое время не мог осознать всюкрасоту музыки. Такое искусство вызывает восторг!

И вот закономерный итог. На I Международном фестивале искусств «Культурная столица» в рамках  III Международного фестиваля "Академия" певице и музыканту из города Ярославля, директору культурно-просветительских программ Института современных гуманитарных исследований Вере Сапунковой единогласно присудили награду «Лауреат I степени» и звание самого оригинального вокального номера фестиваля.

Коллектив Института от всей души поздравляет Веру Сапункову и желает ей новых творческих побед и дальнейших успехов на любимом поприще!

Информационная служба ИСГИ