Состоялась X Юбилейная Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы внешней политики Украины»

25 ноября 2016 года на факультете истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета им. Юрия Федьковича состоялась X Юбилейная Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы внешней политики Украины». В работе конференции принял участие Президент ИСГИ, академик МАБН, член-корреспондент РАЕ Андрей Мельков.

Организаторами мероприятия стали кафедра международных отношений Черновицкого национального университета им. Юрия Федьковича, некоммерческая организация «Квадривиум» и Управление молодежи и спорта Черновицкой областной государственной администрации.

В конференции приняли участие студенты и молодые ученые из ведущих высших учебных заведений Украины. Присоединиться к обсуждению актуальных проблем внешней политики Украины пожелали гости не только из Украины, но и из-за рубежа. Столицу Буковины посетили ученые из Дании, России, Польши и Румынии.

Участники форума представили свои доклады в пяти секциях: «Дипломатическая служба Украины на международной арене: достижения и проблемы. Выдающиеся личности дипломатической службы», «Актуальные проблемы межгосударственных отношений», «Отношения Украины с государствами-соседями», «Сотрудничество Украины с международными организациями», «Права человека в Украине и мире».

Президент ИСГИ Андрей Мельков на украинском языке выступил с докладом на тему «Место Украины во внешней политике России в 1991-2016 годах».

По мнению А. Мелькова, Украина в силу геополитических, исторических, культурных и экономических причин всегда играла ключевую роль во внешнеполитическом курсе России. «Это касается не только современности, но и периода Российского царства и Российской империи. Во все времена, так называемый "украинский вопрос" в политике российской власти и русской общественной мысли был одним из наиболее болезненных и сложных», – сказал Президент ИСГИ. При этом А. Мельков отметил, что «для Украины отношения с Россией также очень важны, поскольку от их характера в значительной степени зависит судьба прогрессивного демократического развития как Украины, так и самой Российской Федерации, стабильность в Европе и во всем мире».

Доклад А. Мелькова вызвал большой интерес среди слушателей и сопровождался продолжительной дискуссией.

Активный обмен мнениями, который происходил в стенах ЧНУ им. Ю. Федьковича в ходе конференции, способствовал рождению новых мыслей и идей не только у начинающих исследователей, которые впервые принимали участие в международной конференции, но и у опытных ученых.

«Очень приятно, – отмечают организаторы юбилейного мероприятия, – что некоторые постоянные участники конференции, которые впервые приехали в Черновицкий национальный университет еще студентами, позже возвращаются для участия в дискуссиях уже аспирантами, кандидатами наук, исследователями и специалистами-практиками».

Для гостей Черновцов организаторы встречи устроили экскурсию, которая помогла лучше понять и почувствовать историю города и университета.

Ежегодное проведение конференции «Актуальные проблемы внешней политики Украины» способствует расширению научных горизонтов, способствует профессиональному обмену мнений и идей.

Информационная служба ИСГИ,
Официальный сайт ЧНУ им. Ю. Федьковича