Президент ИСГИ принял участие в работе конференции «Межконфессиональные конфликты в трансграничных регионах: историческая ретроспектива и вызовы современности»

13-14 октября 2016 года в Черновицком национальном университете им. Ю. Федьковича состоялась международная научно-практическая конференция «Межконфессиональные конфликты в трансграничных регионах: историческая ретроспектива и вызовы современности». В ее работе приняли участие ученые из Украины, Польши, Румынии, Испании, США и России. Среди докладчиков были также богословы, церковные иерархи, священнослужители и руководители протестантских конфессий. 

Организатором научной конференции выступил философско-теологический факультет ЧНУ, а соорганизаторами Институт философии имени Г.С. Сковороды НАН Украины, Киевская православная богословская академия, Национальный педагогический университет имени Н.П. Драгоманова, Украинский Католический Университет и Ягеллонский университет в Кракове.

На пленарном заседании по приглашению Оргкомитета конференции в режиме телемоста Москва-Черновцы выступил доктор теологических наук, член корреспондент РАЕ Андрей Мельков. Доклад Президента ИСГИ был посвящен проблеме русификации Восточной Польши (Холмщина и Подляшье) в середине XIX – начале ХХ вв., ликвидации церковной унии и роли православного духовенства Российской империи в этих процессах.

Большой интерес вызвали доклады представителей киевских философско-религиоведческих школ Александра Сагана и Юрия Черноморца. А. Саган акцентировал внимание на феномене православного конфликта (основные причины, формы проявления и перспективы их решения). Ю. Черноморец описал состояние и перспективы развития диалога между Римо-Католической и Православной Церквами на современном этапе.

Заведующий кафедрой культурологии, религиоведения и теологии ЧНУ Николай Шкрибляк подробно охарактеризовал специфику государственно-церковных отношений в Украине в их общенациональном контексте и региональной реверсивности. 

Роль государственных органов власти в сфере религиозных отношений  кратко осветил в своем выступлении Сергей Бухаров – главный специалист Отдела по вопросам охраны культурного наследия, национальностей и религии Черниговской Областной государственной администрации.

Такими же интересными, динамическими и эвристическими с научной точки зрения и практического применения оказались секционные заседания, а также общение в кулуарах, которое состоялось во время перерывов на кофе-чай и за обедом, а также во время познавательных экскурсий по Черновцам.

Информационная служба ИСГИ,
Кафедра религиоведения и теологии ЧНУ