Представители ИСГИ приняли участие в дискуссионном форуме «Европейские диалоги»

21 апреля 2014 года в Институте мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН) в рамках дискуссионного форума «Европейские диалоги» состоялся семинар «Дилемма постбиполярной Европы: территориальная целостность или право наций на самоопределение». 

По приглашению организаторов в работе форума приняли участие представители Института современных гуманитарных исследований –  Президент ИСГИ Андрей Мельков и директор международных программ ИСГИ Федор Басов. 

В ходе мероприятия, с основными докладами выступили профессор, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН академик Алексей Арбатов и доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, судья Конституционного суда Российской Федерации (1991-2002) Тамара Морщакова. 

Выступления докладчиков были во многом связаны с продолжающимся украинским кризисом и попыткой политологического анализа происходящих событий. После выступления докладчиков состоялась оживленная дискуссия, по итогам которой участники пришли к выводу, что в современных условиях право наций на самоопределение не может главенствовать над принципом территориальной целостности и нерушимости границ.

Целью проекта «Европейские диалоги», начатого Отделом европейских политических исследований ИМЭМО РАН в октябре 2009 года, является всемерное содействие сближению России и Европейского Союза в разных сферах экономической, политической и общественной жизни, анализ и обсуждение наиболее острых проблем во взаимоотношениях России и Европейского Союза.

Информационная служба ИСГИ