По решению Научно-экспертного совета ИСГИ вышла в свет монография В.А. Воропаева «Духовник Гоголя»

18 марта 2021 года. В издательстве Международного историко-литературного журнала «Странникъ» по решению Научно-экспертного совета ИСГИ вышла в свет книга «Духовник Гоголя». Автором монографии является В.А. Воропаев – доктор филологических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, Председатель Гоголевской комиссии Научного совета РАН «История мировой культуры». Книга издана к 230-летию со дня рождения протоиерея Матфея Ржевского.

Имя ржевского протоиерея Матфея Константиновского (1791-1857) сегодня известно в основном исследователям жизни и творчества Н.В. Гоголя. Священник был духовным отцом великого русского писателя в последние годы его жизни и, по общему признанию, имел на него нравственное влияние.

Промыслом Божиим судьбы этих людей оказалась накрепко связанными. Современникам Гоголя это имя было хорошо знакомо. Отца Матфея знали и высоко почитали в Москве и Санкт-Петербурге, в провинции и за рубежом (на Афоне, в Греции, в Египте и т.д.). Его называли Иоанном Кронштадтским Ржевского уезда. Жизнеописание отца Матфея помещено в книге Евгения Поселянина «Русские подвижники ХIХ века» (изд. 3-е. СПб., 1910), которая неоднократно переиздавалась и в наши дни. На сегодняшний день канонизированы, кажется, все упомянутые в труде Поселянина подвижники христианского благочестия – представители разных уголков России. Исключение составляют московский блаженный Иван Яковлевич Корейша и отец Матфей Ржевский.

В книге «Духовник Гоголя» рассмотрена история взаимоотношений Гоголя с его духовным отцом, ржевским протоиереем Матфеем Константиновским. Очерчен пастырский путь священника с привлечением архивных материалов. В приложении публикуются проповеди отца Матфея.

Монография допущена к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви. Гриф Издательского совета ИС Р21-103-0065.

Воропаев В.А. Духовник Гоголя. Смоленск: Историко-литературный журнал «Странникъ», 2021. 100 с. ISBN 978-5-907315-03-7.

Информационная служба ИСГИ