Новый выпуск международного историко-литературного журнала «Странникъ»

В конце сентября 2013 года увидел свет новый выпуск международного историко-литературного журнала «Странникъ». Номер посвящен многим значимым темам и событиям. 

Одна из таких – это тема исторической памяти, памяти о наших предках, их жизненном подвиге. Открывает номер ряд материалов о презентации книги «Жизнь и смерть священника Илии Попова», автор которой, доктор физико-математических наук, профессор Алексей Григорьевич Сухарев – родной внук отца Илии. Долгие годы, не зная практически ничего о своем родном дедушке, он открыл новую страницу истории не только своей семьи, но и церковной жизни России. В журнале мы рассказываем о прошедших в России и за рубежом презентациях книги, а также публикуем интервью Алексея Сухарева. Книгу и журнал «Странникъ», посвященные отцу Илии Попову, Алексей Григорьевич издал в Смоленске, городе с непростой историей, городе, где за Веру Православную были расстреляны множество православных священников, епископов и мирян. В Смоленске есть Голгофа мученичества – Катынь, место гибели новомучеников. После выхода книги и во время подготовки историко-литературного журнала «Странникъ», Алексей Григорьевич Сухарев посетил это место и совершил молитву новомученикам.

Другая важная тема, которая раскрывается в международном историко-литературном журнале – 1150-летие Смоленска.   Юбилейную тему открывает сообщение о визите в Смоленск Уполномоченного по делам науки и высшего образования Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Архимандрита Виктора (Бедь). Совместно с Ужгородской Украинской Богословской академией им. св. Кирилла и Мефодия, ректором которой является отец Виктор и Смоленским государственным институтом искусств историко-литературный журнал «Странникъ» провели международную конференцию, посвященную 1150-летию первого упоминания в русских летописях города Смоленска. Об этом событии можно прочитать на страницах издания. 

Продолжают юбилейную тематику беседы с известными российскими археологами. Доктор исторических наук, профессор, член редакционного совета нашего журнала Евгений Шмидт рассказывает о крещении Смоленской земли, своих научных и археологических открытиях и своем пути в науку. Два других интервью, посвящены уникальному археологическому открытию 2012-2013 гг. – раскопкам неизвестного храма XII столетия. Как отмечает член-корреспондент РАН Владимир Седов о названии этой церкви можно только догадываться. Вот что он пишет в своем сообщении на сайте Института археологии РАН: «храм, посвящение которого мы не знаем, расположен на склоне левого берега Днепра в центре современного Смоленска, адрес его площадки: улица Большая Краснофлотская, 1–3. Недалеко от этого места располагалась Пятницкая башня смоленской городской стены и протекал Пятницкий ручей, поэтому есть некоторые основания предполагать, что храм был посвящен великомученице Параскеве Пятнице. Однако на другом, левом берегу ручья, ныне исчезнувшего, уже была раскопана церковь, определенная исследователями как Пятницкая. Она была выстроена в начале XIII века, тогда как новооткрытый храм на правом берегу был возведен в середине XII столетия. Возможно, что топонимы, связанные с Параскевой Пятницей, относятся к более раннему храму. И все же, точно определить посвящение новонайденного памятника пока не представляется возможным». Об уникальной находке нашему журналу рассказали руководители раскопок уникального для Смоленска исторического и духовного объекта – директор ООО «Столичное археологическое бюро» Константин Воронин и членкорреспондент РАН д.и.н. Владимир Седов.

Далее читатель может познакомиться с довольно любопытным материалом о миссии святых Кирилла и Мефодия и христианизации Руси в IХ веке, автор – Сергей Шумило, украинский исследователь, он затрагивает важную тему. Нельзя не отметить работу доктора филологических наук, профессора МГУ Владимира Воропаева «Гоголь и отец Матфей», в ней мы узнаем о том, какую важную роль в жизни классика русской литературы играл духовный отец.

В журнале также опубликованы статьи Презтидента Института современных гуманитарных исследований Андрея Мелькова и Ученого секретаря Научно-экспертного совета ИСГИ Евгения Никольского. Статья А. Мелькова «Отношение протоиерея Александра Горского к греко-болгарской церковной распре» посвящена актуальному в современном православном мире вопросу провозглашения церковной автокефалии на примере болгарской схизмы и отношению к ней русских дореволюционных богословов. Вопросы агиографии освещаются в статье Е. Николького «Нордическая принцесса - благоверная княгиня Анна Новогородская».  

Особое внимание наших читателей обращаю на статью Владимира Фукса «Время, пространство, люди». В ней он продолжает выстраивать историческую хронологию битвы на реке Ведрошь. 

В рубрике поэзия представлены стихи архиепископа Переяслав-Хмельницкого Александра (Драбинко). Эти стихи высокпреосвященнейший владыка любезно согласился напечатать на страницах нашего издания.

Стихи архиепископа Александра будут интересны православным христианам и только приходящим к вере людям. Владыка в стихотворной форме излагает притчи и поучения из Священного Писания. 

Выпуск очередного номера международного историко-литературного журнала «Странникъ» стал возможен благодаря финансовой поддержке президента компании «Аурига», доктора физико-математических наук, профессора Алексея Григорьевича Сухарева и смоленского предпринимателя, члена Союза краеведов России Василия Васильевича Липатова. 

Редакция международного историко-литературного журнала «Странникъ» приглашает к сотрудничеству авторов.

Адрес для корреспонденции: strannikgrnl@yandex.ru, strannik278@yandex.ru

214000, Смоленск, ул. Чуриловский переулок, д.19, офис издательства «Маджента». Контактный телефон: +7920 665 60 16

Информационная служба ИСГИ