Евгений Никольский принял участие в Международной научной конференции «Мгновение как сюжет»

7-9 апреля 2016 года в Тверском государственном университете под эгидой кафедры истории русской литературы филологического факультета состоялась V Международная научная конференция «Мгновение как сюжет». В работе конференции принял участие Ученый секретарь Научно-экспертного совета ИСГИ, доктор филологических наук Евгений Никольский.

В прошлые годы организаторы конференции профессора Александр Юрьевич Сорочан и Светлана Анатольевна Васильева и их коллеги, приезжавшие в Тверь из России, дальнего и ближнего зарубежья, включая и Китай, рассматривали вопросы того, как в художественном слове отображаются прошлое, настоящее, будущее и вечное. В этом году участниками конференции стали более 50 исследователей из разных городов России, а также из Италии, Австралии и Украины.

В этот раз участники конференции предложили многообразные темы, включая как известные произведения, ранее неисследованные с этой позиции, так и новые тексты, только входящие в научный оборот. Так Евгений Никольский выступил с докладом на тему «Миг и не только (мгновение как пусковой механизм сюжета в романе Орхана Памука "Музей невинности")». Доклад представителя ИСГИ вызвал большой интерес у слушателей, которые задали Евгению Никольскому интересные вопросы, в частности, о соотношении реализма и постмодернизма у известного турецкого писателя, удостоившегося Нобелевской премии, а также о специфических аспектах трактовки темы европеизации в последнем романе метра.

Также большой интерес вызвал доклад постоянного автора журнала «Studia Humanitatis», доктора филологических наук, профессора Ю.М. Никишова на тему «Мгновения в жизни лирических героев А.С. Пушкина».

9 апреля участников конференции ждала экскурсионная программа «Запечатленные мгновения». Ученые литературоведы посетили Старицкий и Зубцовский районы Тверской области, где они побывали на Бортеневском поле, в селе Степурино, усадьбе Волосово-Степуринское и в городе Старице.

В дальнейшем планируется продолжить сотрудничество ИСГИ с филологическим факультетом Тверского государственного университета, в частности, в плане изучения рецепции времени в русской литературе.

Информационная служба ИСГИ