Делегация ИСГИ приняла участие в Международной конференции в Черновцах

20-23 ноября 2014 года делегация Института современных гуманитарных исследований в составе Президента ИСГИ Андрея Мелькова и Ученого секретаря Научно-экспертного совета ИСГИ Евгения Никольского с официальным визитом посетила Черновцы (Украина), где приняла участие в работе VIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы внешней политики Украины». 

Конференция состоялась 21 ноября 2014 года на базе факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета им. Юрия Федьковича. Делегация ИСГИ посетила Черновцы по приглашению организаторов конференции.

На пленарном заседании, посвященном открытию конференции, которое прошло в Красном зале главного корпуса Черновицкого национального университета, выступил Андрей Мельков. Президент ИСГИ обратился к участникам форума на украинском языке, передав украинским коллегам слова приветствия из Москвы, пожелав Украине мира и процветания.

А. Мельков также затронул достаточно распространенный и сложный вопрос – стоит ли в условиях военного противостояния собираться ученым специалистам и проводить научные конференции? По мнению Президента ИСГИ, подобные конференции очень важны, ведь война идет не только с оружием в руках, но и в информационном поле, идет война за души людей. Поэтому сегодня ученые политологи, вообще гуманитарии разных стран, должны быть вооружены интеллектуально, чтобы совместно давать адекватные ответы на вызовы современности.

Во второй половине дня конференция продолжила работу в рамках секционных заседаний:

1. Дипломатическая служба Украины на международной арене: достижения и проблемы. Известные деятели дипломатической службы.

2. Актуальные проблемы международных отношений.

3. Взаимоотношения Украины с соседними государствами.

4. Сотрудничество Украины с международными организациями.

5. Права человека в Украине и в мире.

Представители ИСГИ приняли участие в работе секции «Взаимоотношения Украины с соседними государствами». Андрей Мельков выступил с докладом «Украинофильство в России: история и современность», а Евгений Никольский коснулся вопросов миграции на постсоветском пространстве.

Выступления россиян вызвали большой интерес среди студентов, преподавателей университета, а также коллег из Польши и Франции. Искусственно навязанные стереотипы и мифы о россиянах и украинцах разрушились в атмосфере дружеской научной дискуссии, в ходе которой стороны пришли к общему пониманию обсуждаемых проблем и вопросов.

Установлению доверительного контакта участников встречи способствовал факт того, что эксперты из России говорили на украинском языке, а украинские коллеги задавали свои вопросы на русском языке. Благожелательной атмосфере конференции способствовала мультилингвистичность, когда языками общения между экспертами разных стран стали не только украинский и русский языки, но и польский, английский и французский. 

Вечером 21 ноября 2014 года состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Институтом современных гуманитарных ислледований (Москва, Россия) и Институтом политических и геополитических исследований (Черновцы, Украина). Основными сферами сотрудничества в рамках Соглашения стороны отметили область гуманитарной науки, образования и культуры.

В ходе пребывания в Черновцах А. Мельков и Е. Никольский встретились с доцентом богословского отделения Киевской Православной богословской академии при философско-теологическом отделении ЧНУ им. Ю. Федьковича протоиереем Николаем Лагодичем. Стороны обсудили вопросы сотрудничества богсоловского отделения с ИСГИ и электронным научно-образовательным журналом «Studia Humanitatis».

Визит делегации ИСГИ в Черновцы состоялся уже в третий раз подряд в рамках реализации международных, общественных и научно-образовательных программ Института, приоритетным направлением которых является поиск путей решения существующих проблем в российско-украинских отношениях силами общественной дипломатии и развитие всесторонних научных связей между Украиной и Россией.

Информационная служба ИСГИ