Вышла в свет монография «Артель и артельный человек»

Вышла в свет коллективная монография «Артель и артельный человек». Одним из авторов издания стал член Научно-экспертного совета ИСГИ, кандидат исторических наук В.Ю. Венедиктов. Перевод древнерусских текстов на современный русский язык выполнен Президентом ИСГИ, доктором теологических наук, кандидатом филологических наук А.С. Мельковым.

Коллектив авторов: д.ф.н. В. В. Аверьянов (руководитель), к.и.н. В. Ю. Венедиктов, к.и.н. А. В. Козлов. 

Артель и артельный человек / Сост., введение В. В. Аверьянова / Отв. ред. О. А. Платонов. – М.: Институт русской цивилизации, 2014. – 688 с.

В монографии на обширном материале представлено фундаментальное исследование социально-экономического и культурологического феномена русской артели, дается подробная историография и сравнительный анализ подходов авторов, изучавших артель, излагаются вехи истории артели в России, дается типология и сводная описательная модель классической русской артели.

Авторы не обходят стороной такие дискуссионные темы как: этимология артели, истоки происхождения артели, ее соотношение с другими формами народной самоорганизации, с кооперацией, капиталистическими формами и др. Одна из главных задач работы – дать обстоятельную и глубокую картину специфичности артельной жизни как особого способа взаимодействия русских людей. Данный труд носит не только исторический характер, но исходит также из поиска и реконструкции ценных элементов национального опыта, которые были утрачены и которых не хватает сегодня России для ее полноценного развития как самостоятельной цивилизации.

Информационная служба ИСГИ