Стартовал проект ИСГИ «Царский путь и святость. Цикл радиопрограмм о служении государя»

7 декабря 2018 года в 20 часов 30 минут в эфире радио «Радонеж» прозвучала первая программа из цикла «Царский путь и святость», реализуемого ИСГИ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Целью проекта ИСГИ «Царский путь и святость. Цикл радиопрограмм о служении государя», ставшего победителем второго конкурса президентских грантов 2018 года, является ознакомление аудитории с жизнью и деятельностью святых монархов (князей, царей, императоров) и их ролью в формировании духовно-нравственных основ российского общества, а также формирование у слушателей навыков грамотного исторического анализа, оценки современных социальных и политических процессов в исторической ретроспективе.

В первой передаче цикла на тему «Царская святость как феномен истории» на вопросы ведущего о том, что же такое святость, по каким критериям она определяется, какова роль святого правителя в истории государства, ответил Евгений Владимирович Никольский – Ученый секретарь Научно-экспертного совета ИСГИ, профессор, доктор филологических наук, магистр религиоведения. Е.В. Никольский уже много лет занимается темой царственной святости. В научном издательстве URSS вышли его две книги, посвященные этой тематике: «Благоверие царей и князей в истории Христианской Церкви» (2014) и «Царский путь и святость: культ правителя в истории» (2016).

Цикл передач посвящен рассмотрению жизни и деятельности святых монархов в широком контексте европейской культуры. В программах рассказано о типологии и образах святости, о добродетелях святых монархов и роли святых правителей в истории государства и Церкви.  кскурс в историю начнется с жизнеописания ветхозаветных правителей (Мелхисидек, Давид, Соломон и др.). Далее будет рассказано о святых царях и князьях Византии, Грузии, Руси, а также о святых правителях Западной Европы. После историко-культурного обзора основное внимание будет уделено образу правителя в российской истории – святым царям и князьям Древней Руси, подвигу Александра Невского. Значительное место в программе будет уделено обсуждению исторических событий второй половины XIX – начала XX вв., распространению в общественном сознании идей нигилизма и атеизма. Будет рассказано о трансформации общественного и религиозного сознания российского общества в это время. Отдельная радиопрограмма будет посвящена трагедии гибели царской семьи и оценке этого преступления в исторической науке.

Радиопрограммы пройдут в форме диалога ведущего с известными специалистами-историками, теологами, что позволит раскрыть поставленные вопросы, с одной стороны, на высоком современном научном уровне, а с другой стороны – динамично, ярко, эмоционально, с целью сохранения внимания аудитории разного возраста и социального статуса к обсуждаемым проблемам. В настоящее время много говорится о роли личности в истории, но, как правило, речь идет об отрицательных персоналиях. Цикл предлагаемых радиопрограмм позволит взглянуть на эту проблему с точки зрения христианской нравственности, увидеть положительную роль святых правителей в истории государства и общества. Программы рассчитаны на широкую аудиторию, призваны активизировать интерес к истории России, актуализировать вопросы царской святости, раскрыть природу церковно-государственных отношений.

Предлагаем ознакомиться с аудиозаписью эфира первой программы цикла.

Программа подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Информационная служба ИСГИ,
Радио «Радонеж»