Рождественский дар. Святитель Феофан и протоиерей Александр Горский о Рождестве Христовом

13 января 2017 года на радио «Радонеж» прозвучала очередная передача из цикла «С Выши о Выше. Передача о Свято-Успенском Вышенском монастыре».

В Рождественские дни, когда по слову праздничного тропаря, «возсия мирови свет разума», мы обращаемся к духовному наследию двух великих современников, богословов XIX в. – святителя Феофана и протоиерея Александра Горского. Их объединяло многое – и служение на педагогическом ниве, и богословские интересы. Это единство во взглядах было отмечено уже в конце XIX в. В 1895 г. в журнале «Душеполезное чтение» была опубликована статья «Уроки благодатной жизни. По руководству протоиерея А.В. Горского и святителя Феофана», посвященная Рождественской тематике.

Именно эта публикация и послужила поводом к подготовке программы под названием «Рождественский дар», в которой выступил Андрей Мельков – Президент Института современных гуманитарных исследований, главный редактор Международного электронного научного журнала «Studia Humanitatis», доктор теологических наук, кандидат филологических наук.

Программа подготовлена В.В. Кашириной, технический редактор – Н.В. Бульчук.

Предлагаем ознакомиться с аудиозаписью эфира.

Информационная служба ИСГИ,
Свято-Успенский Вышенский монастырь,

Радио «Радонеж»