Равноапостольные государи-подвижники. Очередная программа ИСГИ из цикла «Царский путь и святость» вышла в эфире радио «Радонеж»

8 февраля 2019 года в 20 часов 30 минут в эфире радио «Радонеж» прозвучала очередная программа из цикла «Царский путь и святость», реализуемого ИСГИ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В программе на тему «Равноапостольные государи-подвижники» принял участие Евгений Владимирович Никольский – Ученый секретарь Научно-экспертного совета Института современных гуманитарных исследований, доктор филологических наук, магистр философии и религиоведения, автор научных исследований, посвященных царственной святости. В научном издательстве URSS изданы две монографии Евгения Никольского «Благоверие царей и князей в истории Христианской Церкви» (2014) и «Царский путь и святость: культ правителя в истории» (2016).

В программе рассказывается о равноапостольных государях-подвижниках и особенностях апостольского служения святых монархов. Описывается подвиг святых равноапостольных Константина и Елены, говорится о деятельности римских императоров в деле утверждения и распространения Христианства. Рассматривается история принятия Христианства народами Армении, Грузии, Сербии, Моравии, Болгарии и других европейских стран. Отдельно описывается роль царственных жён в христианизации Европы. Подробно излагается предыстория  распространения Христианства на Руси, в том числе, подвиг святой равноапостольной княгини Ольги.

Ведущий цикла – В.И. Артёменко.

Предлагаем ознакомиться с аудиозаписью эфира.

Программа подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Информационная служба ИСГИ,
Радио «Радонеж»