Представители ИСГИ и журнала "Странникъ" посетили Беларусь

20 августа 2021 г. состоялась рабочая поездка члена Научно-экспертного совета ИСГИ, главного редактора историко-литературного журнала «Странникъ», члена Союза журналистов России Константина Забелина в Республику Беларусь. В поездке в город Мстиславль Могилевской области К. Забелина сопровождал фотограф журнала, сотрудник пресс-службы Смоленской митрополии РПЦ Николай Дементьев.

Сотрудничество представителей ИСГИ и журнала «Странникъ» с белорусскими коллегами и друзьями из Мстиславля имеет семилетнюю традицию. За это время прошли разнообразные совместные мероприятия: конференции, выставки, международный художественный пленэр, принесение частиц святых мощей, проведение круглых столов, участие в праздниках средневековой культуры «Рыцарскі фєст».

В рамках визита в Беларусь К. Забелин провел встречу с начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мстиславского райисполкома Натальей Бискуп, а также с руководителями культурных учреждений города Мстиславля. 

В ходе встречи белорусским друзьям были презентованы издания, подготовленные и выпущенные редакцией журнала «Странникъ» в рамках реализации издательских программ ИСГИ. Книги переданы в дар в качестве гуманитарной помощи библиотекам города. Также гости из России подарили книги, картины и коллекцию почтовых марок для местного историко-археологического музея.

В завершении встречи был подписан международный договор о научно-культурном сотрудничестве между историко-литературным журналом «Странникъ» и учреждениями культуры Мстиславского района Могилевской области Республики Беларусь.

   

Информационная служба ИСГИ,
Историко-литературный журнал «Странникъ»