Издан дневник протоиерея Всеволода Корицкого

В начале сентября 2015 года вышла в свет книга «Протоиерей Всеволод Корицкий. Дневник». Редактором издания, которое продолжает серию «Библиотека журнала "Странникъ"», стал член Научно-экспертного совета ИСГИ Константин Забелин.

Книга посвящена 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, а также памяти одного из очевидцев этого страшного события – уроженца города Стародуб Черниговской губернии, а ныне Брянской области, настоятеля храма Вознесения Господня в городе Рославле, благочинного Рославльского округа Смоленской области, протоиерея Всеволода Михайловича Корицкого. 

Во время гонений на Церковь Свято-Вознесенский храм Рославля закрыли, а решением облисполкома № 1812 от 14 мая 1941 года здание храма было передано под культурные цели. Во время оккупации храм был вновь открыт. Настоятелем Вознесенской церкви с 1941 по 1953 годы был избран митрофорный протоиерей Всеволод Михайлович Корицкий, который вел дневник, ставший своеобразным документом эпохи.

Протоиерей Всеволод начал с восстановления Вознесенского храма: организовал сбор икон, находившихся в собственности прихожан или спасенных ими при разграблении храма, обустраивал по возможности внутренние помещения.

В то время большинство взрослых, подростков и детей были некрещеными. К церкви потянулись жители города и окрестных деревень. В те страшные дни многие из бывших безбожников обратились к вере своих предков, считая спасением принять крещение и обрести тем самым Божью благодать. 

Крестьяне приносили хлеб, картофельные лепешки и оладьи – все, что могли от чистого сердца. Приношения собирались, и незамедлительно переправлялось в лагерь военнопленных, который находился на территории современного 12-го микрорайона Рославля, на месте, где теперь находится городская больница. Благодаря пожертвованиям крестьян, удалось спасти жизни многих советских солдат от голодной смерти.

Отец Всеволод, будучи благочинным Рославльского округа, рискуя своей жизнью, прилагал усилия для освобождения советских военнопленных из фашистского концлагеря ДУЛАГ-130. При всякой возможности отец Всеволод также вызволял военнопленных под личное поручительство. Многие из спасенных шли в «примаки» и трудились в сельском хозяйстве, впоследствии некоторые даже связывались с партизанами.

 Сам отец Всеволод был человеком очень скромным и никогда не хвастался своими заслугами перед советской властью, считая такое поведение естественным для христианина. После смерти Сталина, когда многие были реабилитированы, бывшие военнопленные, приезжая в Рославль, приходили к батюшке, чтобы выразить свою признательность и глубокое уважение за все, что было для них сделано. 

В основу книги положен документ эпохи – дневник протоиерея Всеволода, в котором он рассказывает о своем жизненном пути, также о страшных событиях войны. Кроме того, он рассказывает о сложности общественного и церковного служения для священников того времени. Помимо дневника в книге публикуется несколько статей о жизни отца Всеволода, его роли в спасении узников концлагеря. Статья Елены Шевченко повествует о рославльском концлагере ДУЛАГ-130. А в приложении публикуется статья Николая Зонтикова, также рассказывающая о жизни рославльского концлагеря, опираясь на воспоминания С.А. Голубкова, бывшего узника, написавшего книгу «В фашистском концлагере». Завершает раздел «Приложение» статья Константина Горелого «К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Издание рассчитано на широкий круг читателей.

Приобрести книгу можно, отправив заявку по электронной почте: strannik278@yandex.ru, или заказав по телефону: +7 910 1130728.

Информационная служба ИСГИ,
журнал «Странникъ»