ИСГИ – победитель конкурса президентских грантов!

1 ноября 2018 года Институт современных гуманитарных исследований стал победителем в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Проект ИСГИ, который победил в конкурсе, называется «Царский путь и святость. Цикл радиопрограмм о служении государя».

31 октября 2018 года под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко состоялось заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. На заседании были определены значения проходных баллов для победы во втором конкурсе президентских грантов 2018 года и таким образом сформирован перечень победителей, в число которых вошел ИСГИ.

Проект ИСГИ «Царский путь и святость. Цикл радиопрограмм о служении государя», которому присужден грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, был заявлен на конкурс в Фонд президенстких грантов по грантовому направлению "Сохранение исторической памяти". Целью проекта является ознакомление аудитории с жизнью и деятельностью святых правителей (князей, царей, императоров) и их ролью в формировании духовно-нравственных основ российского общества, а также формирование у слушателей навыков грамотного исторического анализа, оценки современных социальных и политических процессов в исторической ретроспективе.

Цикл радиопередач будет посвящен истории святых правителей (князей, царей, императоров) в широком контексте европейской культуры. В программах будет рассказано об образах святости, о добродетелях монархов как основе их святости. Экскурс в историю начнется с жизнеописания ветхозаветных правителей (Мелхисидек, Давид, Соломон и др.). Далее будет рассказано о святых царях и князьях Византии, Грузии, Руси, а также о святых правителях Западной Европы. После историко-культурного обзора основное внимание будет уделено образу правителя в российской истории – святым царям и князьям Древней Руси, подвигу Александра Невского. Значительное место в программе будет уделено обсуждению исторических событий второй половины XIX – начала XX в., распространению в общественном сознании идей нигилизма и атеизма. Будет рассказано о трансформации общественного и религиозного сознания российского общества в это время. Отдельная радиопрограмма будет посвящена трагедии гибели царской семьи и оценке этого преступления в исторической науке. Радиопрограммы пройдут в форме диалога ведущего с известными специалистами-историками, теологами, что позволит раскрыть поставленные вопросы, с одной стороны, на высоком современном научном уровне, а с другой стороны – динамично, ярко, эмоционально, с целью сохранения внимания аудитории разного возраста и социального статуса к обсуждаемым проблемам. 

В настоящее время много говорится о роли личности в истории, но, как правило, речь идет об отрицательных персоналиях. Цикл предлагаемых радиопрограмм позволит взглянуть на эту проблему с точки зрения христианской нравственности, увидеть положительную роль святых правителей в истории государства и общества. Программы рассчитаны на широкую аудиторию, призваны активизировать интерес к истории России, актуализировать вопросы царской святости, раскрыть природу церковно-государственных отношений.

Информационная служба ИСГИ