Андрей Мельков выступил в эфире радио «Радонеж»

18 ноября 2016 года на радио «Радонеж» прозвучала очередная передача из цикла «С Выши о Выше. Передача о Свято-Успенском Вышенском монастыре». В этот раз передача была посвящена истории духовного образования в России в XIX веке.

Гостем программы стал Президент Института современных гуманитарных исследований, главный редактор Международного электронного научного журнала «Studia Humanitatis», доктор теологических наук, кандидат филологических наук Андрей Мельков, который рассказал об истории богословского образования в России XIX века.

Святитель Феофан Затворник долгие годы подвизался на педагогическом поприще. В 1841 году он был назначен преподавателем в Киево-Софийское духовное училище, потом исполнял должности преподавателя Новгородской духовной семинарии, ректора Олонецкой духовной семинарии и Санкт-Петербургской духовной академии. Этот разговор важен тем, что он позволяет глубже понять, в какой обстановке проходило служение святителя Феофана и оценить его роль в становлении богословской науки в России.

Программа подготовлена В.В. Кашириной, технический редактор – Н.В. Бульчук.

Предлагаем ознакомиться с аудиозаписью эфира.

Информационная служба ИСГИ,
Свято-Успенский Вышенский монастырь,

Радио «Радонеж»