Андрей Мельков выступил в эфире радио «Радонеж»

13 мая 2016 года в эфире радио «Радонеж» прозвучала очередная передача из цикла «С Выши о Выше. Передача о Свято-Успенском Вышенском монастыре». В этот раз программа была посвящена современнику святителя Феофана Затворника протоиерею Александру Горскому (1812-1875).

О личности, жизни и трудах протоиерея Александра Горского, его взаимоотношениях со святителем Феофаном Затворником рассказал доктор теологических наук, главный редактор Международного электронного научного журнала «Studia Humanitatis», Президент ИСГИ Андрей Мельков. 

В частности, Андрей Мельков рассказал о роли отца Александра Горского и святителя Феофана Затворника в формировании системы духовного образования в России в середине – второй половине XIX века. Были рассмотрены взгляды двух ученых богословов на проблему перевода Священного Писания на русский язык и на вопрос исследования и толкования Новозаветных текстов. Также Андрей Мельков привел факты и проанализировал содержание деловой и личной переписки протоиерея Александра и святителя Феофана . 

Программа подготовлена В.В. Кашириной, технический редактор – Н.В. Бульчук.

Предлагаем ознакомиться с аудиозаписью эфира.

Информационная служба ИСГИ,
Свято-Успенский Вышенский монастырь,

Радио «Радонеж»