Жарёхин А.С. Благословенная Оптина

Россия испокон веков славится своими святыми местами и великими угодниками Божиими. Одним из таких самых удивительных и пронзительных мест стала для меня Введенская Оптина Пустынь.

Древний монастырь был основан по преданию в конце XIV века раскаявшимся разбойником по имени Опта (Оптия), в иночестве Макарием. Сегодня обитель является опорой и надеждой для православных христиан всего мира. Тысячи паломников приезжают сюда к святым Оптинским старцам: с мольбами о помощи и в надежде о заступлении. И по горячим молитвам каждый из пришедших в обитель за духовной поддержкой ощущает небесное покровительство и поддержку святых старцев в самые трудные минуты своей жизни.

24-25 ноября 2012 года по приглашению организаторов Оптинского Форума я побывал в этой благословенной обители. Это было мое первое посещение  Оптиной Пустыни. Для меня она открылась, прежде всего, чистотой и глубиной своей духовности. На протяжении уже почти 20 лет наместником монастыря является архимандрит Венедикт, человек, обладающий искренним, открытым, и заботливым сердцем. Каждый? приезжающий сюда, находит поддержку в его словах и молитвах. Отцу Венедикту за время своего служения в Оптиной удалось не просто  возродить монастырь, но и сделать его одним из самых красивейших святых мест нашей страны. На сегодняшний день в монастыре действуют семь храмов, в каждом из которых располагаются мощи знаменитых Оптинских святых старцев.

Священнослужители во главе с наместником благоговейно и с любовью заботятся не только о всех приезжающих сюда людях, но и о тех, кого принято называть «братьями нашими меньшими». На территориях, принадлежащим монастырю, располагаются животноводческие угодья, где на сегодняшний день обитают и чувствуют себя достаточно комфортно разнообразные породы  лошадей и коров. Имеется свое птицеводческое хозяйство. Монастырь практически полностью сам обеспечивает себя продуктами. Ежедневно каждый инок от послушника до настоятеля уделяет время и внимание животным, которые при рождении получают интересные и красивые имена. А животные в свою очередь отвечают взаимной благодарностью и преданностью.

После вечернего и утреннего богослужений в главном храме обители, мы отправлялись в трапезную, где после молитвы наслаждались удивительной и вкусной монастырской пищей. 

В 2012 году исполняется двести лет со дня рождения преподобного Амвросия Оптинского  –  великого святого и подвижника Православия. Именно этому важному событию в жизни Святой Руси и был посвящен круглый стол, состоявшийся в рамках ежегодного Оптинского Форума. Со своими проникновенными речами, посвященными личности старца Амвросия и духовному выбору российской интеллигенции, выступили архимандрит Венедикт, отцы-монахи, гости из Москвы. В память о событии, отец наместник подарил каждому из нас интересные и полезные книги: «Собрание писем Оптинского старца Амвросия» и его жизнеописание «Преподобный Амвросий, старец Оптинский».

Впечатления, полученные от этой поездки, от общения с наместником и братией монастыря навсегда останутся в моем сердце.  

Хочется выразить сердечную благодарность наместнику отцу архимандриту Венедикту за гостеприимство и доброту, хочется поблагодарить всю братию Оптиной Пустыни.  Да сохранит всех их Господь на многая и благая лета!