Слово в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога.

 (Кондак праздника)

Известна любовь нашего благочестивого православного народа к Царице Небесной, известно множество праздников в честь многочисленных чудотворных икон Божией Матери, но среди них есть один, который в сознании православного русского человека выделяется особенным образом. Этот праздник мы отмечаем сегодня, собравшись на совместную молитву в храме Божием, ибо сегодня Русская Церковь молитвенно торжествует великий богородичный праздник, праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

В чем же особенность празднуемого ныне торжества? Если мы пристально вглядимся в иконописный образ праздника Покрова, то увидим, что в его основу положено так называемое «Влахернское чудо», случившееся в 910 году по Рождестве Христовом. Это чудо представляет собой явление Божией Матери святым Андрею Юродивому и Епифанию во Влахернском храме Константинополя во время совершения всенощного бдения. Богоматерь, явившаяся на «воздусе», т.е. на облаке, в окружении святых, простерла Свою Ризу-покров над народом, молившемся об избавлении от нашествия иноплеменников, и вознесла за страждущих христиан молитву ко Господу. 

Таким образом, моление Богородицы и простертая в храме Риза-покров, бывшая главной святыней Влахернского храма, явились видимым свидетельством заступничества Пречистой, в ответ на молитвенный призыв народа к Богородице: «Покрый ны, Госпоже, омофором милости твоея, Иисуса человеколюбца непрестанно молящи». Так Покров Богородицы стал той таинственной силой, той благодатью Божией, которая на самом деле объединила и спасла христиан от погибели. С тех пор память о произошедшем во Влахернском храме Константинополя явлении и заступлении Пресвятой Богородицы распространилась среди православных христиан. 

Особое почитание праздник Покрова получил в нашем Отечестве. Вот что мы встречаем в Прологе, книге, представляющей собой древнерусский житийный сборник XII века. Здесь содержится запись об установлении особого праздника в честь «Влахернского чуда» стараниями князя Андрея Боголюбского: «Се убо, егда слышах - помышлях; како страшное и милосердное видение и паче надеяния и заступления нашего, бысть без празднества... восхотех, да не без праздника останет Святый Покров Твой, Преблагая». В праздничном Богослужении Покрову Божией Матери Русская Церковь воспевает: «С чинми Ангел, Владычице, с честными и славными пророки, с верховными апостолы и со священномученики и со архиереи за ны грешныя Богу помолися, Твоего Покрова праздник в Российстей земли прославльшыя». 

Такое глубокое уважение и почтение к празднику Покрова питал наш благочестивый православный русский народ. О чем же напоминает и к чему призывает всех нас сегодня праздник в честь Покрова Божией Матери? Он еще и еще раз говорит нам о том, что у каждого из нас на пути к вечному спасению есть Великая Путеводительница, Споручница грешников, Утоление печали, с простертым над нами Покровом.

Наша Небесная Мать ждет от нас того, что бы мы, духовно рожденные в ограде Святой Церкви, крещенные во имя Святой Живоначальной Троицы, постоянно укрепляющиеся спасительными Таинствами Церкви, сделались верными сынами Господа и достойными лицезреть чудо благодатного Покрова. И Богородица простирает этот Свой Материнский Покров всем ищущим того светлого, вечного Небесного Царства, где Приснодева предстоит Престолу Божию, в уделе, приготовленном всем угодникам и праведникам, всем благочестивым рабам Божиим.

Давайте же сегодня, вновь и вновь переживая таинственные события Покрова Пресвятой Богородицы, соборно обратимся к нашей Небесной Заступнице со смиренными словами в надежде на защиту и помощь от треволнений житейских бурь, едиными устами и единым сердцем произнесем древнее молитвословие: «Помяни нас в Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Пресвятая Богородица, помогай нам! Аминь!

Источник:
Персональный сайт Андрея Мелькова