Мельков А.С. Рецензия на учебник: Понкин И.В., Редькина А.И. Методология научных исследований и прикладной аналитики

Статья представляет собой рецензию на учебник по методологии научных исследований и прикладной аналитики. В учебнике подробно и доступно представлены объяснения сути, природы и онтологии аналитики как рода специфической мыслительной деятельности и как ее продукта. Авторами подробно описан целый ряд методов научных исследований и прикладной аналитики, а также объяснены значимые концепты в основе их организации и осуществления. Отличительной особенностью данного учебника является система представления излагаемого материала и форма его подачи, которая приближает издание к жанру научной монографии. Учебник оценивается рецензентом как цельное, завершенное научно-методологическое и учебно-науковедческое издание, актуальность, необходимость и важность которого очевидна.

* * *

Понкин И.В., Редькина А.И. Методология научных исследований и прикладной аналитики: Учебник / РОО «Институт государственно-конфессиональных отношений и права». М.: Буки Веди, 2020. 365 с. [скачать в формате PDF]

Выход в свет учебника, посвященного тематическому горизонту методологии научных исследований и прикладной аналитики, подставляет собой значимое и, несомненно, важное явление в современной отечественной научно-образовательной литературе. Издание подготовлено коллективом авторов в составе доктора юридических наук, профессора кафедры государственного и муниципального управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Игоря Владиславовича Понкина и кандидата юридических наук, доцента кафедры спортивного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Алены Игоревны Редькиной.

При всем богатстве и разнообразии отечественных учебных пособий и трудов по методологии науки они не могут в полной мере соответствовать тем высоким критериям и стандартам организации научных исследований, которые сегодня приняты в мировой науке. Как справедливо пишут авторы рецензируемого учебника, «большинство российских изданий, заявляемых как направленные на научение методологии исследований, в лучшем случае, посвящено (в стиле: "пособие для чайников") тому, как организовать диссертационный процесс, как оформить диссертацию или дипломную работу и связанные с ними документы, но только – не тому, как исследовать, познавать, мыслить, обобщать, писать, дискутировать, рецензировать» [1, с. 8].

В современной России небрежность в подготовке научных кадров, и, как следствие, неправильная организация научной работы уже привели к большому числу серьезных проблем, начиная от деградации отечественной науки в целом и размывания таких понятий, как «ученый», «аналитик», «эксперт» и, заканчивая отсутствием у исследователей элементарной культуры взаимного уважения, утратой культуры научного общения.

Как справедливо говорят авторы учебника, «сегодня на уровень управления наукой в стране пришел целый слой людей, по большей части просто не понимающих, что такое есть наука, и не способных понять, что "сочинительство" для "выгона листажа", для "нагона численных параметров цитирования" и для "обретения счастья попадания в два коммерческих англосаксонских индекса" – никакого отношения к науке не имеет, но упрямо привносящих свои ненаучные взгляды и требования в науку» [1, с. 7].

Желая исправить такое безрадостное состояние вещей в отечественной науке, авторы задались высокой и благородной целью – обратиться к вопросу о необходимости возрождения и налаживания надлежащего систематического обучения методологии научных исследований и прикладной аналитической работы, а также к вопросу о приоритетном реальном развитии такой методологии.

Рецензируемое издание подготовлено с учетом опыта многолетней работы авторов в области науки и в сфере прикладной аналитики. Так И.В. Понкин в течение нескольких десятков лет, как только позволяла того возможность, опрашивал руководителей аналитических подразделений различных российских и иностранных организаций (Франции, Китая, США и др.) о том, на основе каких пособий и изданий они обучают молодые научные кадры и каковы методики подготовки аналитиков. Таким образом, некоторые из полученных ответов помогли сформировать концепт учебника. Кроме того, по свидетельству И.В. Понкина, им в течение 15 лет производились опросы отдельных председателей и членов диссертационных советов на предмет того, как именно они осуществляют свое научное руководство аспирантами и научное консультирование докторантов [1, с. 20]. Полученные сведения, совмещенные с авторской рефлексией личного опыта длительной работы в диссертационных советах и обширным опытом научного руководства, повлияли на структуру, содержание и модальность рецензируемого учебника.

По замыслу авторов, учебник посвящен самым значимым вопросам научения, и он адресован не только молодым ученым, только начинающим свой путь в науке, но и профессионалам, поскольку настоящий профессионал готов всегда продолжать учиться, обновляя свои познания в методологии научного исследования. Ведь даже само по себе обращение к научной и аналитической методологии является очень полезным и сильным средством умственных упражнений, орудием развития интеллекта. Тем более, такое обращение чрезвычайно важно и необходимо для людей науки, оно способно самым лучшим образом помочь им в их ученых занятиях.

Очень ценно и важно, что авторы исходят из традиционной модели подготовки исследователей, которых «надлежит учить научной методологии в классическом понимании, а не в искаженной модальности последних десятилетий нашей российской действительности. Следует учить не тому, как "скрыть не только от оппонентов, но и от себя самого отсутствие в исследовании оригинальной идеи", не "искусственно нагонять степень цитируемости" и "обманывать компьютерные системы, выявляющие плагиат", не "быть в тренде научной моды", не фальсифицировать практическую значимость (в немалом числе случаев, на поверку – совершенно мнимую), а именно научным исследованиям, их методологии, в настоящем понимании всего этого» [1, с. 12].

На страницах своего учебника авторы говорят о том, что исследователей следует учить научной методологии «в развитие», т.е. динамично, критично, с постоянным самосовершенствованием навыков и умений. В издании также затрагивается вопрос важности обучения научной лексике, научной речи и научному письму, способствуя тем самым выработке авторской стилистики научного письма, формируя академическую научную культуру уч еного.

Нехватка такой культуры – бич нашего современного научного сообщества. Вот как говорят об этом авторы: «Надлежащее обучение академическому научному письму в российском образовании и науке – это сегодня большая редкость. И это весьма недооцененная проблема с серьезными негативными последствиями. Отсюда некачественный стиль письма не только у множества начинающих (коим, может, и простительно), но хуже всего – у немалого числа облеченных учеными степенями и званиями ученых. Отсюда – нередко беспредметные споры (не по существу) на заседаниях кафедр, диссертационных советов, экспертных советов ВАК. Отсюда много других проблем отечественной науки» [1, с. 14].

В этой связи, конечно же, следует учить и искусству научной дискуссии. Необходимо учить и научному рецензированию, которое также в настоящее время находится на очень низком уровне, часто формализовано, шаблонно и примитивно. И.В. Понкин справедливо указывает, что «в идеале, хорошая, добротная рецензия на книгу – это неотъемлемый спутник самой книги. И нередко бывает так, что книга, с момента первого своего издания получившая серьезную рецензию, так с этой рецензией в связке и пройдет всю жизнь» [цит. по: 1, с. 15].

Научение методологии науки и методологии прикладной аналитики позволяет подготовить экспертов высокого профессионального уровня. Об этом справедливо говорят авторы, когда отмечают всю важность такой подготовки и одновременно подчеркивают ее несовершенство в современной отечественной образовательной модели. «Имеющиеся в России направления высшего образования в части подготовки судебных экспертов (бакалавров и магистров) в некоторых вузах – это, что называется, "галопом по Европам". Выпускается "универсальный эксперт", то есть на самом деле – никакой» [1, с. 17]. В действительности же экспертная деятельность требует как навыков научной деятельности, так и навыков прикладной аналитики. И всему этому будущих экспертов необходимо учить.

В рецензируемом учебнике авторы отошли от традиционной шаблонности, характерной для подобного рода изданий, исключив формальный блоков вопросов к темам, рассчитывая на то, что каждый сможет самостоятельно сформулировать вопросы для проверки. Этот же принцип касается и списка рекомендуемой литературы, которую можно легко самостоятельно отыскать в многочисленных сносках. Ведь сама подача материала в издании структурирована таким образом, что в тексте встречается большое число цитат, пояснений и отсылок.

Фактически формат рецензируемого учебника приближен к жанру научной монографии как в системе представления излагаемого материала, так и по форме его подачи. Эта характерная особенность издания выгодно отличает учебник из массива аналогичной литературы, делая его уникальным, интересным и полезным для широкого круга читателей. Издание адресовано руководителям и сотрудникам научных организаций, аналитических центров (организаций, подразделений), научным работникам и профессорско-преподавательскому составу образовательных организаций, заказчикам и потребителям прикладных аналитических и научных произведений (продуктов), аспирантам и докторантам, студентам вузов, а также всем, кто интересуется обозначенным тематическим горизонтом.

Учебник «Методология научных исследований и прикладной аналитики» состоит из введения, четырех глав и заключения. Такая классическая схема построения учебного издания четко его структурирует, проста для восприятия и понята по содержанию.

Первая глава «Онтология научных исследований и прикладной аналитики» состоит из 10 параграфов, в которых последовательно и подробно разбираются понятия «наука», «прикладная аналитика», «научный концепт». Далее говорится о том, что такое дизайн исследовательского произведения (продукта), раскрываются начало и отправные точки научного исследования, анализируются параметры его содержательной глубины, сложности, научной ценности и значимости. Отдельно определяются параметры ясности и целостности исследовательского произведения.

Во второй главе «Язык науки и прикладной аналитики» в трех параграфах раскрывается содержание индивидуального стиля научного письма, исследуется понятие сложной научной лексики и сложных конструкций формулировок в научном и прикладном аналитическом исследовании, а также указываются особенности инженерного стиля научного письма (короткие формулировки в научном и прикладном аналитическом исследовании).

Третья глава «Методы научных исследований и прикладной аналитики» содержит 19 параграфов, где представлено краткое обозрение методов анализа, синтеза, абстрагирования, дедукции, индукции, классификации, моделирования и аксиоматического метода. Далее раскрывается понятие гипотезы, описываются методы оперирования гипотезами и метод абдукции, разбираются принципы цитирования. Затем изучаются методы проб и ошибок, аппроксимации, формализации, сравнения, аналогии, идеализации, конкретизации и обобщения.

В четвертой главе «Некоторые специальные методы аналитики», состоящей из трех параграфов, объясняется содержание методов интуитивной аналитики, метода фреймирования и методов эксплицитно-структурированного, имплицитно-структурированного и дескриптивно-экспликативного теоретизирования.

В заключении авторы поднимают проблему «аналитического паралича» и «обломовщины в науке», которые по их справедливому мнению достигли колоссальных масштабов. С этим трудно не согласиться, особенно, если речь идет о набившей оскомину наукометрии, пресловутой публикационной активности автора, бесконечной гонке по увеличению индекса Хирша и прочих новомодных критериях оценки так называемой «эффективности» научно-педагогических работников. Когда происходит «оценивание ученого не по действительному вкладу в науку, а по тому, сколько раз этот ученый посягнул на "священные" коммерческие интересы бизнес-научных журналов, републиковав одну из сотен своих статей (как, например, активно обсуждалось во время выборов в Российскую академию наук в 2019 году), или сколько раз ему удалось опубликоваться (в большинстве случаев – читай: за деньги) в англоязычных журналах двух англосаксонских коммерческих индексов. Еще одна серьезная проблема – дефектность отечественной системы передачи научно-методологического знания» [1, с. 359]. И это происходит в то самое время, когда за границей в университетах и научных центрах уже давно активно и успешно издается серьезная монографическая и учебно-образовательная литература по проблематике методологии научных исследований и прикладной аналитики.

Большой проблемой, по мнению авторов, также является традиционная вузовская практика подготовки и сдачи рефератов, курсовых и дипломных работ, магистерских диссертаций, когда при этом в абсолютном большинстве случаев студентов не учат ни писать научные тексты, ни мыслить, ни познавать, ни научно подбирать и перерабатывать информацию. А потом выпускники университетов приходят на аналитическую работу в правоохранительные органы, на государственную службу или в крупные коммерческие корпорации и финансовые организации, и их приходится обучать азам аналитики и научной методологии с нуля.

Фактически в России сегодня существует хоть и положительный, но лишь очень малый, персональный или очаговый опыт качественного преподавания научной и прикладной аналитической методологии, когда студентов и аспирантов действительно учат мыслить, познавать и исследовать. Авторами рецензируемого учебника перечисляются имена этих подвижников науки и ревнителей на ниве просвещения с подробным указанием используемых ими научно-образовательных средств и приемов [1, с. 361-362].

Но, к сожалению, в масштабах всего отечественного образования эти единичные пусть и успешные примеры не в силах переломить общие негативные тенденции. Авторы приходят к выводу, что в России со временем все же будут вынуждены создавать конвенционально-универсальные учебники по методологии научных исследований и прикладной аналитики.

Испытывая скепсис по отношению к существующему ныне положению вещей в российской науке, авторы не преувеличивают и результаты собственного труда, проявляя по отношению к нему определенную долю критики. Указывая на недостатки своего учебника, они говорят, что в нем «не раскрыты методы эксперимента, наблюдения, обследования, измерения, метод экспертных оценок и ряд других. В учебнике не объяснены и очень многие узкоспециализированные прикладные аналитические методы» [1, с. 363]. Однако, считая свою работу заявкой на создание конвенционально-полноохватного учебника, И.В. Понкин и А.И. Редькина при этом надеются, что их учебник будет полезен.

В этом не приходится сомневаться. И хоть учебник написан учеными юристами, в плане содержания, систематического изложения и построения материала он универсален и будет близок и понятен специалистам, занимающимся исследованиями в самых разных областях научного знания. Можно смело рекомендовать этот труд в качестве настольной книги не только для студентов и аспирантов, но и для каждого труженика науки, который имеет серьезное желание и стремление совершенствоваться в своих ученых занятиях. Автор этих строк с большим интересом и вниманием ознакомился с данным учебником, отметив для себя много важного, актуального и необходимого как для проведения собственных научных изысканий, так и для последующего научного руководства и консультирования. В конечном счете, именно это обстоятельство и побудило нас написать настоящую рецензию.

Помимо качественной проработки излагаемого материала, его системности и четкой структуры, учебник «Методология научных исследований и прикладной аналитики» представляет собой цельное, завершенное научно-методологическое и учебно-науковедческое издание, написанное хорошим литературным языком. Авторы продемонстрировали высочайший уровень профессиональных эрудиций и мощную теоретическую подготовку.

Без сомнения, данный труд И.В. Понкина и А.И. Редькиной займет достойное место среди лучших образцов отечественной научно-педагогической мысли. Его актуальность, необходимость и важность для нашей науки очевидна. Хочется пожелать авторам больших успехов, творческих свершений и новых выдающихся достижений в их плодотворной и неутомимой деятельности во благо российского образования и науки.

 

Список литературы:

1. Понкин И.В., Редькина А.И. Методология научных исследований и прикладной аналитики: Учебник / РОО «Институт государственно-конфессиональных отношений и права». М.: Буки Веди, 2020. 365 с.

Источник:
Studia Humanitatis, 2020, № 3