Представитель ИСГИ принял участие в Международной научной конференции в Бердянске

24-25 сентября 2015 года Ученый секретарь Научно-экспертного совета ИСГИ, доктор филологических наук Евгений Никольский посетил Бердянск (Украина), где принял участие в Международной научной конференции «Над берегами вечной реки: Темпоральное измерение литературы». Мероприятие состоялось на базе Института филологии и социальных коммуникаций Бердянского государственного педагогического университета.

Конференция посвящена образу времени в украинской и зарубежной литературе разных периодов, жанрам исторической и научно-фантастической прозы, концептам времени в языке и СМИ, философским, психологическим, религиозным, культурным и национальным аспектам времени в литературе, а также осмыслению категории «хронотоп» (взаимосвязи времени и пространства в художественном произведении).

На двухдневный научный форум собралось более 150 ученых из всех регионов Украины, а также исследователи из России, Беларуси и Польши. По материалам конференции издан сборник научных трудов.

24 сентября в ходе пленарного заседания Евгений Никольский выступил с докладом на тему «Проблема героя времени в социальных романах Алексея Иванова ("Географ глобус пропил", "Псоглавцы", "Ненастье")». Доклад гостя из Москвы вызвал глубокий интерес и обсуждение со стороны украинских коллег.

25 сентября Ученый секретарь Научно-экспертного совета ИСГИ принял участие в работе секции «Герой времени в литературе», в ходе которой состоялась дискуссия и оживленный обмен мнениями.

Визит Евгения Никольского в Бердянск состоялся в рамках реализации международных, общественных и научно-образовательных программ Института.

Фото: Роман Костромицкий
Информационная служба ИСГИ